logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Якутии разработана концепция развития пассажирских перевозок речным транспортом

В Якутии разработана концепция развития пассажирских перевозок речным транспортом

Концепция  развития пассажирских перевозок водным транспортом  была рассмотрена на заседании Экономического совета при Правительстве Республики Саха (Якутия). Несмотря на наличие в республике обширной сети рек, водный транспорт для пассажирских перевозок используется недостаточно. Из-за климатических особенностей работа внутреннего водного транспорта республики имеет сезонный характер, и ограничена сроками навигации. Население может воспользоваться водным транспортом только в короткий летний период, а это 3-4 месяца.

Как сообщила руководитель Центра стратегических исследований РС(Я) Валентина Кондратьева, «Актуальность разработки концепции обусловлена тем, что речные перевозки пассажиров исторически составляют одну из важнейших сфер транспортной деятельности в республике, которая призвана удовлетворить первоочередную потребность населения в свободе передвижения».

Руководитель центра заострила внимание на том, что после длительного периода сокращения объемов перевозок в последние годы наметилась тенденция роста спроса. В 2015 году пассажирские перевозки речным транспортом возросли в 3 раза по отношению к 2006 году.

Как передает официальный информационный портал Республики Саха (Якутия), при разработке концепции был проведен комплексной анализ текущего состояния и перспектив развития речных пассажирских перевозок в республике и других субъектах страны. Данный документ представляет целостную систему взглядов, принципов и подходов к организации пассажирских перевозок речным транспортом в бассейнах реки Лена, боковых и северных рек.

Участники экономсовета одобрили концепцию, придя к общему выводу, что данный стратегический документ необходим для дальнейшего развития транспортной инфраструктуры, и действует в интересах населения республики.