logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Парусная регата «Кубок Усть-Луги 2016» пройдет на Балтийском море 10 - 16 июня

Парусная регата «Кубок Усть-Луги 2016» пройдет на Балтийском море 10 - 16 июня


Пятая международная парусная регата «Кубок Усть-Луги 2016» пройдет на Балтийском море с 10 по 16 июня 2016 года. В гонках примут участие более 15 российских и зарубежных команд. К участию в регате приглашаются представители портовых коллективов и организаций-партнеров, чья деятельность так или иначе связана с работой портов и международными морскими перевозками.

«В новом сезоне маршрут регаты проложен в восточной части Балтики, сочетая в себе динамику коротких портовых гонок и искусство навигации в шхерных районах Финляндии и в открытом море», - отмечают в оргкомитете мероприятия,

В регате примут участие команды, стоявшие у истоков Кубка: ОАО «Компания «Усть-Луга», ОАО «Октябрьская железная дорога», ОАО «Ростерминалуголь», ОАО «ПУЛ транс», ООО «УК «Анкер Логистик». Не в первый раз отправится в гонку экипажи ООО «Морстройтехнология», группы компаний LIEBHERR и Эстонских железных дорог (EestiRaudtee). Кроме них на старт регаты в Таллинне выйдут и новые команды, среди которых Damen и RoyalBoskalisWestminster N.V.

В ходе соревнований командам предстоит преодолеть дистанцию общей протяженностью более 200 миль. Регата будет состоять из пяти этапов, результаты которых учитываются в общем зачете Кубка. Гоночные переходы по маршруту Таллинн (Эстония) – Хельсинки (Финляндия) – Котка – Кронштадт (Россия) дополнены короткими дневными гонками в Таллиннском заливе и в порту Хельсинки. Согласно Положению, флот участников будет разделен на две зачетные группы в соответствии с гоночным баллом ORC, и три лучшие яхты в каждой группе получат медали и призы. Победителю первой группы будет вручен переходящий Кубок Ust Luga Cup.

Регата «Кубок Усть-Луги» завершится торжественной церемонией награждения призеров и победителей соревнований, которая состоится 16 июня в Санкт-Петербурге и будет сопровождаться традиционным парадом парусов на Неве в историческом центре города.

«Кубок Усть-Луги» проходит при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации и Всероссийской Федерации Парусного Спорта.

  • Напомним, впервые регата «Кубок Усть-Луги» (Ust-Luga Cup) состоялась в июне 2012 года и была приурочена к 10-летию Морского торгового порта Усть-Луга. Успешное проведение регаты стало заметным событием не только в мире парусного спорта, но и среди деловой общественности и представителей СМИ. По результатам проведения регаты, а также учитывая большой интерес к дальнейшему развитию проекта общественности и участников портового бизнеса, как в России, так и за рубежом, было принято решение о придании регате статуса ежегодной.