logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Волгоградский речной порт в 2016 году может прекратить прием круизных теплоходов

Волгоградский речной порт в 2016 году может прекратить прием круизных теплоходов

В навигацию 2016 года стоянка пассажирских судов может быть перенесена с Центральной набережной Волгограда в г. Волжский. Соответствующее письмо в адрес Росморречфлота отправил руководитель ОАО «Волгоградский речной порт» Алексей Моложавенко.

Еще в августе 2015 года по инициативе МУП «Берегоукрепление» речной порт расторгнул агентский договор стоянки теплоходов на причальном сооружении расположенном по адресу: Волгоград, Центральный район Набережная им. 62 Армии. Причиной расторжения договора стало невозможное использование причальной стенки для швартовки судов в связи с ее аварийным состоянием, передает «ВолгаПромЭксперт».

В 2011 году Санкт-Петербургским государственным университетом водных коммуникаций проводилось техническое обследование причальных сооружений, которое показало, что гидротехнические сооружения находятся в аварийном состоянии. Однако за весь период использования собственником и балансодержателем никаких работ по капитальному ремонту не производилось.

По словам директора «Пассажирского порта Волгоград» Алексея Цыкункова, причальная стенка длиной 600 м не ремонтировалась 30 лет. Для ее капремонта требуется, по меньшей мере, 100 млн руб. Также руководитель пассажирского порта отмечал, что Волгоград - единственный город на Волге, где причальная стенка речного порта находится не в федеральной, а в муниципальной собственности и у мэрии на ее ремонт просто нет таких средств.