logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Ростове-на-Дону для любителей отдыха на воде организуются многодневные сплавы на плотах

В Ростове-на-Дону для любителей отдыха на воде организуются многодневные сплавы на плотах

Ростовская компания «Донплот»  организует  сплавы на плотах, отвечающих всем правилам Российского речного регистра. Об этом сообщил агентству РАТА-ньюс генеральный директор компании  Александр Макаров.

В настоящее время компания предлагает 11 маршрутов по Дону, проходящих  по территории Воронежской, Ростовской и Волгоградской областей. Протяженность каждого 50-80 км.

«Маршруты мы «нарезали», привязав старт и финиш к крупным населенным пунктам, к которым можно подъехать по нормальной дороге. Первая стартовая точка расположена в 60 км от Воронежа ниже по течению Дона, в селе Коротояк. Последний маршрут заканчивается в Голубинском, это в 50 км от Волгограда», - сообщил Макаров.

Все плоты зарегистрированы, оборудованы необходимыми спасательными принадлежностями, такелажем. Для туристов установлены палатки, между ними и палубой – непромокаемый поролоновый матрас, установлены тенты, столовая мебель, мангалы, оборудованы места для хранения продуктов. Есть «кают-компания» и мобильная баня.

Туристы могут управлять плотом с помощью весел либо взять напрокат четырехтактные очень простые в управлении двигатели.

Перед путешествием в компании  проводится  предварительный инструктаж

«Перед выходом на маршрут мы обучаем приемам управления плотом: что делать при посадке на мель, как определить полузапруду, путь с глубоким или мелким фарватером, как проходить пляжи, населенные пункты, полузапруды, паромные переправы и прочее. Плот – это, можно сказать, лодка с веслами, только большая, но такая же легкая в управлении. Основной двигатель – это течение реки. К тому же, там, где проходят наши маршруты, река не судоходная, спокойная. Нужно только следить, чтобы не попасть на каменную отмель и не наскочить на упавшее дерево», пояснил Макаров.

В настоящее время компания предлагает в аренду десять плотов, в прошлом году их было семь. В среднем сплав длится пять дней. Аренда плота стоит 2 тыс. рублей в сутки с человека.  

«В этом сезоне мы должны перешагнуть рубеж в 800 туристов. Количество клиентов у нас каждый год увеличивается на 35-40%, даже в кризис. Едут отовсюду. Если смотреть на запад, то самые дальние туристы были из Дюссельдорфа и Калининграда, на восток – из Уфы, Челябинска, Иркутска, на юг – из Краснодара, Сочи, Баку, а также из более близких городов – Саратова, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга. И, конечно, из Ростова-на-Дону», - рассказал Макаров.