logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликован проект указа о создании «Корпорации морского приборостроения»

Опубликован проект указа о создании «Корпорации морского приборостроения»

На Федеральном портале для размещения проектов нормативно-правовых актов опубликован проект указа Президента России о создании «Корпорации морского приборостроения». Документ разработан Минпромторгом России.

Как указано в пояснительной записке к проекту, им предусматривается учреждение в Российской Федерации в шестимесячный срок акционерного общества «Корпорация морского приборостроения» (г. Санкт-Петербург), 100% акций которого находится в федеральной собственности, с внесением в качестве вклада Российской Федерации в его уставный капитал находящихся в федеральной собственности 100% акций минус 1 акция акционерных обществ (далее – Концерны): «Концерн «Центральный научно-исследовательский институт «Электроприбор» (г. Санкт-Петербург), «Концерн «Моринформсистема-Агат» (г. Москва), «Концерн «Научно-производственное объединение «Аврора» (г. Санкт-Петербург), «Концерн «Океанприбор» (г. Санкт-Петербург) и денежных средств в размере 100 млн руб. для формирования на базе указанных организаций единой интегрированной структуры морского приборостроения.

Поясняется, что создание корпорации обусловлено спецификой судостроительной промышленности, а именно: номенклатура элементной базы более 50 тыс. наименований; цикл смены элементной базы около 3 лет; длительный цикл изготовления продукции; нахождение основной продукции в состоянии постоянной модернизации и доработки, обусловленные требованиями заказчика.

Создание корпорации позволит решить проблему пересечения части основных компетенций предприятий, дублирования выпускаемой продукции, будет способствовать объединению компетенций Концернов, увеличению конкурентоспособности за счет повышения масштаба бизнеса и аккумуляции инвестиционных ресурсов.

Перспективным направлением развития корпорации станет объединение производственных мощностей концернов, что сделает возможным более эффективное использование ресурсов предприятий, приведёт к сокращению доли постоянных издержек, сокращению затрат за счет оптимизации производственно-технологического комплекса и повышения его мобильности и снижению расходов на закупки за счет консолидации заказов, позволит сократить средний уровень износа основных производственных фондов, что вместе с высоким уровнем кооперации, устранением дублирования производственно-технологических процессов и улучшением конкурентных позиций позволит значительно снизить себестоимость производимой продукции и, в конечном итоге, приведёт к повышению конкурентоспособности как по цене, так и по качеству выпускаемой продукции.

В рамках государственной программы «Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений на 2013-2030 годы» и государственной программы Российской Федерации «Развитие оборонно-промышленного комплекса» предусматривается реализация мероприятий, направленных на обновление производственных мощностей концернов. Объединение концернов в корпорацию не повлияет на достижение целей указанных государственных программ.