logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Минпромторг готовит поправки в постановление 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»

Минпромторг готовит поправки в постановление 719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации»


Минпромторг России готовит пакет поправок в постановление правительства РФ от 17 июля 2015 года №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории Российской Федерации». Поправки носят уточняющий характер и принимаются для того, чтобы не допустить оттока судостроительных контрактов с российских верфей.


Как сообщил корреспонденту отраслевого портала «Российское судоходство» директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Борис Кабаков,  «на сегодняшний день ни один заказчик не отказался от размещения судостроительного заказа в России из-за 719-го постановления. Имеющиеся редкие случаи отказа от некоторых проектов связаны в большей степени с так называемыми «дорогими деньгами», которые предлагались российскими финансовыми институтами», - пояснил он.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2019 года было принято постановление правительства РФ о критериях российского происхождения судов (правительство России утвердило изменения в постановление №719 от 17 июля 2015 года). Документом определяются критерии определения российского происхождения судна, что не исключает возможность кооперации с зарубежными предприятиями при его создании. Документ был согласован с Минтрансом, другими заинтересованными ведомствами и организациями.