logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости ГосДума приняла поправки, упрощающие иностранным туристам посещение российской Арктики

ГосДума приняла поправки, упрощающие иностранным туристам посещение российской Арктики

Государственная Дума Российской Федерации на пленарном заседании 18 июля 2019 года приняла в третьем чтении поправки, упрощающие для иностранных круизных туристических судов посещение Арктической зоны РФ, а также Дальневосточного федерального округа.

Как сообщает пресс-служба нижней палаты российского парламента, поправки вносятся в законы «О Государственной границе РФ» и «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне РФ».

Закон упрощает возможность захода иностранных туристических и круизных судов в российские порты в Арктическом и Дальневосточном регионах. Это будет способствовать развитию их туристического потенциала

В соответствии с законом, правительство РФ должно будет утверждать перечень портов или пунктов в районах внутренних морских вод и территориального моря Российской Федерации, прилегающих к территориям субъектов РФ, входящим в Арктическую зону РФ или Дальневосточный федеральный округ, в которых иностранным туристским судам будет разрешено производить посадку пассажиров-туристов и высадку их на берег. Также они смогут осуществлять выгрузку или погрузку припасов в данных портах.

Как пояснил председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, упрощение процедур организации морского туризма в Арктике не создаст угрозу безопасности страны, при этом будет способствовать росту туристического потока в регион.