logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Рабочая группа Госдумы по контролю за реализацией закона о «крабовых аукционах» рассмотри сегодня его выполнение

Рабочая группа Госдумы по контролю за реализацией закона о «крабовых аукционах» рассмотри сегодня его выполнение

Первое заседание рабочей группы Госдумы, осуществляющей  контроль за реализацией закона о так называемых «крабовых аукционах», состоится 30 мая 2019 года, сообщила пресс-секретарь депутата, председателя комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева.

Закон, предусматривающий введение квот добычи крабов в инвестиционных целях, Госдума приняла 10 апреля 2019 года.

Доли таких квот будут распределяться по итогам электронных аукционов. Тогда же депутаты приняли постановление, которое развеяло опасения рыбопромышленников о том, что на аукцион пойдут только крабы. Дума рекомендовала правительству в этом году обеспечить решение, предусматривающее сохранение действующего механизма предоставления права на вылов, пока в силе договоры на доли квот, заключенные в 2018 году. Исключение в постановлении сделано для крабов.

Для контроля за реализацией крабового закона была создана специальная рабочая группа, куда вошли представители всех фракций, представители правительства и Счетной палаты. Задача была поставлена комитету ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, комитету по бюджету и налогам, комитету по аграрным вопросам, комитету по контролю и регламенту.

Как сообщалось ранее, Росрыболовство уже заявило о планах провести крабовые аукционы до 1 сентября.