logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости В Санкт-Петербурге открыто отделение Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ

В Санкт-Петербурге открыто отделение Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ

В Санкт-Петербурге открыто отделение Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате России. Как указано в сообщении Росморречфлота, церемония открытия состоялась в рамках Морского форума, прошедшего в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Отделения Морской арбитражной комиссии при ТПП РФ в Санкт-Петербурге  стало первым в стране региональным отделением.

Санкт-Петербургский морской форум, собравший более 130 представителей отечественных и зарубежных транспортных и юридических компаний, вузов, исследовательских и государственных учреждений, прошел 18 апреля 2019 года в Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова.  Соучредителями форума стали Торгово-промышленная палата Российской Федерации и Морская арбитражная комиссия.

Участников форума тепло поздравили ректор ФГБОУ ВО «ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова» С.О. Барышников, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Вадим Чубаров и президент Торгово-промышленной палаты Санкт-Петербурга Юрий Бурчаков.

«Для СПб ТПП это высокая честь и ответственность за оказанное доверие со стороны Торгово-промышленной палаты России. Я хочу заверить, что мы приложим все силы, знания и опыт для того, чтобы наше отделение работало активно. И надеюсь, что на следующем форуме мы расскажем о том, какую деятельность удалось осуществить и какое количество дел было расследовано, - прокомментировал Юрий Бурчаков.

Морская арбитражная комиссия при Торгово-промышленной палате Российской Федерации (МАК), созданная в 1930 году, является сегодня одним из старейших морских арбитражей в нашей стране и в мире.

МАК первоначально создавалась для рассмотрения лишь тех споров, которые возникали в связи со спасением судов и грузов на море. Сегодня наряду с традиционными спорами из договоров перевозки грузов, фрахтования судов, морского страхования, спасания, столкновения между судами, рыболовецких операций, предметом разбирательства Комиссии могут быть споры, вытекающие из брокерских и агентских соглашений, ремонта судов, судового менеджмента, осуществления промыслов и многообразных иных отношений, которые возникают в сфере торгового мореплавания.

«Мы приняли решение открыть отделение МАК в Санкт-Петербурге, потому что это мощнейший морской порт. Также мы не могли игнорировать тот факт, что именно в Петербурге самое большое количество морских юристов. И я думаю, что это отделение будет работать на весь Северо-Запад», - отметил Вадим Чубаров.
 
Сергей Барышников поздравил Санкт-Петербургскую торгово-промышленную с открытием отделения и выразил надежду, что форум будет проходить на постоянной основе.

Программа форума включала выступления представителей российских и иностранных компаний: морских перевозчиков, портов, логистов, судостроителей, а также профильных госучреждений, экспертов, арбитров и морских юристов. Также в форуме приняли участие представители судейского корпуса арбитражных судов РФ. В ходе форума был подробно обсуждён целый ряд актуальных проблем, касающихся технологических, экономических и правовых аспектов цифровизации морской логистики, перспектив и технологий использования Севморпути, влияния санкций на морской бизнес, развития круизного туризма в Санкт-Петербурге и урегулирования морских споров.

ГУМРФ много лет готовит юристов по профилю «Правовое обеспечение деятельности водного транспорта», что делает научно-практические мероприятия с участием как представителей вуза, так и практикующих морских юристов взаимно интересными.