logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Протокол 2002 года к «Афинской конвенции о о перевозке морем пассажиров и их багажа» вступит в силу для России 16 апреля 2019 года

Протокол 2002 года к «Афинской конвенции о о перевозке морем пассажиров и их багажа» вступит в силу для России 16 апреля 2019 года

Российская Федерация сдала на хранение генеральному секретарю Международной морской организации (ИМО) Ки Так Лиму документы о присоединении к Протоколу 2002 года к Афинской конвенции о перевозке морем пассажиров и их багажа 1974 года. Как сообщает пресс-служба Минтранса России, в соответствии с условиями протокола, для Российской Федерации он вступит в силу 16 апреля 2019 года. Россия станет 29 участником документа.

Протоколом 2002 года в Афинскую конвенцию внесены существенные изменения, касающиеся, в том числе, обязательного страхования пассажиров на судах, повышения предела ответственности перевозчика за вред жизни и здоровью пассажира, установления предела ответственности по каждому конкретному инциденту за всё время перевозки, исключения ответственности перевозчика, если инцидент произошёл в результате военных действий.

Реализация Протокола 2002 года будет способствовать дополнительной защите интересов российских граждан, так как позволит уравнять в правах российских пассажиров с пассажирами – гражданами государств, являющихся участниками Протокола 2002 года.