logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Вопросы структурного реформирования обсуждены на 120-ой сессии ИМО

Вопросы структурного реформирования обсуждены на 120-ой сессии ИМО

В Лондоне, в штаб-квартире ИМО прошла 120-я сессия Совета Международной морской организации (ИМО).. В работе сессии приняли участие 40 государств-членов Совета ИМО, наблюдатели из числа других государств, межправительственные и неправительственные организации.

В составе делегации Российской Федерации в работе сессии приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Юрий Костин, постоянный представитель Российской Федерации при ИМО Юрий Меленас, руководитель ФГБУ «АМП «Балтийского моря» Петр Паринов.

В ходе сессии был рассмотрен широкий круг вопросов, связанных с финансовыми и организационными аспектами работы Секретариата ИМО и Организации в целом, сообщили  представители российской делегации в ИМО.

По предложению ряда государств одним из центральных вопросов повестки дня стал вопрос возможной будущей реформы Совета. Были подготовлены предложения по изменению состава Совета, принципов формирования, сроков полномочий и пр. Ввиду того, что подобные масштабные преобразования требуют серьезных обоснований и не менее серьезной проработки, Совет принял решение о создании на следующей сессии, которая пройдет в ноябре 2018 г., рабочей группы с задачей анализа поступивших предложений.

Обсуждая вопросы совершенствования схемы оценки эффективности работы ИМО (перечень т.н. показателей эффективности и порядок их обработки), Совет согласовал возможность включения нового показателя эффективности в отношении статистики аварийности судов. В этой связи Российская Федерация заявила, что количество аварий само по себе не может служить показателем эффективности или неэффективности международных конвенций и кодексов, разработанных ИМО. Необходим всесторонний анализ и учет причин аварий, и новый показатель эффективности должен учитывать должным образом соотнесение причин аварий и роль инструментов ИМО.

Рассматривая вопросы организации работы Комитетов и Подкомитетов ИМО, Совет обратил внимание на растущую нагрузку и наполнение повестки дня некоторых рабочих органов, например Подкомитета по навигации, связи, поиску и спасанию. В этой связи Совет утвердил решение об увеличении продолжительности сессии этого Подкомитета с пяти до восьми дней для предстоящих сессий в 2019 и 2020 гг.