logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Европейские отраслевые организации приветствуют принятие Директивы о ВВТ в части признания профессиональной квалификации работников

Европейские отраслевые организации приветствуют принятие Директивы о ВВТ в части признания профессиональной квалификации работников

Европейский союз барж (EBU), где представлены национальные ассоциации владельцев и операторов барж из восьми ведущих судоходных стран Европы, Европейская организации шкиперов (ESO), представляющая индивидуальные интересы частных шкиперов, и Европейская федерация транспортников (ETF) выразили совместную поддержку принятой Директиве о признании профессиональной квалификации работников внутреннего водного транспорта (ВВТ) Европы, говорится в пресс-релизе EBU.

Напомним, вчера 14 ноября 2017 на пленарном заседании Европейского парламента было принято предложение Еврокомиссии,  которое позволяет сформировать единый европейский рынок труда для специалистов, работающих в отрасли внутреннего водного транспорта, а также согласовать условия труда и жизни в этом международном транспортном секторе.

Джорис Керкхофс, президент секции ВВТ в Организации транспортников Европы, отметил, что данная директива стала важной вехой для работников отрасли и что основной целью являлась оптимизация и разработка правовой базы, которая бы устранила сложности в действующей системе, установив европейские нормы и обеспечив соблюдение профессиональных стандартов на европейском рынке. «Главная цель заключалась в том, чтобы получить аттестацию о квалификации в Европейском союзе на основе компетенции (работника)», отметил представитель ETF.

«Принятие настоящей директивы  - это  еще один шаг к правовой определенности и устанавливает специально скорректированные рамки для удовлетворения потребностей сектора. Это повысит мобильность рабочей силы и значительно повлияет на привлекательность работы на более чем 14 тыс. судах, плавающих на внутренних водных путях Европы», заявила Терезия Хакштайнер, генеральный секретарь EBU.

По мнению Кристиана Ван Ланкора, президента ESO, создание справедливых, равных условий на рынке были основными требованиями отрасли и это может быть достигнуто только в рамках европейского законодательства.