logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Указом Президента России морским судам, связанным с ядерной программой КНДР, запрещен заход в российские порты

Указом Президента России морским судам, связанным с ядерной программой КНДР, запрещен заход в российские порты

 

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который предусматривает применение санкций против Северной Кореи в ответ на проведение КНДР ракетно-ядерных испытаний.

 

Указ подписан в связи с принятием резолюции СБ ООН 2321 от 30 ноября 2016 года и вступает в силу со дня его подписания.

 

Согласно указу, опубликованному на официальном портале правовой информации, введены ограничения против Северной Кореи в области научно-технического сотрудничества, торговли и в банковской сфере.

 

Указом главы государства поручено лишать морские суда, связанные с осуществлением ядерной программы КНДР, госрегистрации в России, а также введен запрет для таких судов заходить в российские порты (за исключением случаев, когда заход в порт необходим в связи с чрезвычайной ситуацией).

 

В регистрации также будет отказано суднам, которые были сняты с регистрации другим государством в соответствии с пунктом 4 резолюции СБ ООН 2321 от 30 ноября 2016 года.

 

Однако сохраняется предусмотренное резолюцией СБ ООН 2270 от 2 марта 2016 года исключение для проекта по транзиту российского угля по линии ОАО «РЖД» через северокорейский порт Раджин для последующего вывоза в третьи страны.

 

Совет Безопасности ООН 12 сентября 2017 года принял резолюцию о новых санкциях против КНДР, которая была разработана США, ранее санкции против КНДР принимались 5 августа.