logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Опубликовано определение Верховного суда о запрете лицензирования перевозки пассажиров на маломерном судне без пассажирского свидетельства

Опубликовано определение Верховного суда о запрете лицензирования перевозки пассажиров на маломерном судне без пассажирского свидетельства

Опубликована резолютивная часть решения Верховного суда от 4 февраля 2015 года об отмене постановления кассационной инстанции  Федерального Арбитражного суда Северо-Западного округа о признании незаконными действий Северо-Западного управления Госморречнадзора по отказу ИП Насперу Л.Б. в выдаче лицензии на перевозку пассажиров и предписании управлению внести в перечень судов маломерные суда, у которых отсутствуют пассажирские свидетельства классификационного общества.

Как сообщалось ранее, руководитель Северо-Западного управления Госморречнадзора Дмитрий Атлашкин пояснил, что ИП Наспер Л.Б. владеет пассажирским судном, находящимся под наблюдением Российского Речного Регистра (РРР) и имеет полный комплект разрешительных документов на перевозку пассажиров на данном судне. Однако судовладелец изъявил желание расширить лицензию и включить в нее маломерное судно, на которое зарегистрировано в Судовой книге Большого порта Санкт-Петербург, как морское разъездное судно. Следовательно,  пассажирские освидетельствование на это маломерное судно требуется получить от Российского морского регистра судоходства (РС), а РС такое освидетельствование не проводит.

Вместе с тем, пассажирское свидетельство на маломерное судно судовладелец мог получить в Российском Речном Регистре (РРР). Для этого судно следовало зарегистрировать в Судовой книге ФБУ "Администарция "Волго-Балт".

С документом можно ознакомиться по ссылке >>>>