logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости Россия готова принять законодательные поправки для развития международных транзитных грузоперевозок - Максим Соколов

Россия готова принять законодательные поправки для развития международных транзитных грузоперевозок - Максим Соколов

Российская сторона готова принять законодательные поправки для развития международных транзитных грузоперевозок. Об этом заявил глава Министерства транспорта России Максим Соколов перед церемонией официального открытия железнодорожно-паромной переправы между портами Кавказ и Самсун, передает Итар-ТАСС.


При этом министр отметил, что к новым правилам международного транзита грузов должны будут присоединиться все бывшие республики Советского Союза. «Для этого, помимо уже имеющихся нормативных документов, мы хотим внедрить новые форматы, в частности, ЦИМ-накладную, которая соответствует международным нормам грузоперевозок. Китайский проект стал пилотным в этой области. Благодаря ему было обеспечено сквозное прохождение грузов от Китая до Германии», - сказал Максим Соколов.

Относительно открытия переправы «Кавказ-Самсун» министр указал, что это «очень яркий момент в развитии транспортных отношений России и Турции». «В 2010 году были подписаны нормативные документы по этой переправе, и к настоящему моменту мы обслужили более 1 тыс. вагонов. Плюсы этого маршрута в том, что не тратится время на перегрузку грузов в портах, а он продолжает движение прямо в вагонах. Это в 10 раз дешевле, чем перевозка автотранспортом», - отметил Максим Соколов.

По его словам, за период 2011-2012 годов через линию «Кавказ-Самсун» было перевезено более 50 тыс. тонн груза. В 2013 году Минтранс рассчитывает загрузить этот маршрут грузами в общей сложности на 100 тыс. тонн.