logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости На Чукотке вступили в силу новые правила пограничного режима

На Чукотке вступили в силу новые правила пограничного режима

На Чукотке с начала года вступили в силу новые правила пограничного режима. Как сообщается на портале государственных органов Чукотского автономного округа, региональное пограничное управление проведет ряд мероприятий по их разъяснению.

Согласно документу, осуществление хозяйственной, промысловой и иной деятельности, проведения массовых общественно-политических, культурных и других мероприятий в пограничной зоне за пределами пятикилометровой полосы местности вдоль морского побережья на суше и промысловой, исследовательской, изыскательской и иной деятельности во внутренних морских водах и территориальном море России в новых Правилах предусмотрено с письменного уведомления пограничных органов.

Кроме того, скорректированы правила учета, содержания и передвижения российских маломерных самоходных и несамоходных (надводных и подводных) судов и средств перемещения по льду, а также уточнены нормы по времени их пребывания и удаленности выхода от пунктов базирования.

В целом с введением в действие нового приказа значительно расширяется список категорий российских граждан, которым разрешен въезд (проход) в пограничную зону по документам, удостоверяющим личность.