logo
Главная Национальное и международное законодательство Новости РС разработал методику, гармонизирующую международное и российское законодательство по энергосбережению

РС разработал методику, гармонизирующую международное и российское законодательство по энергосбережению

Российский морской регистр судоходства (РС) разработал методику, гармонизирующую международное и российское законодательство в области энергоэффективности и энергосбережения. Об этом в ходе заседания Научно-технического совета РС сообщил генеральный директор Регистра Михаил Айвазов.

По его словам, использование методики позволит сократить затраты судовладельца на выполнение соответствующих законодательных требований. В РС уже подано порядка 20 заявок на обследование флота с использованием указанной методики.
 
Напомним, с одной стороны, с 1 января 2013 года в соответствии с положениями Резолюции ИМО MEPC.203(62) вступают в силу новые правила Конвенции МАРПОЛ, направленные на повышение энергоэффективности судов. На все новые суда, построенные после 1 января 2013 года, будет распространяться требование по расчету Конструктивного коэффициента энергоэффективности судна (EEDI), а для судов, находящихся в эксплуатации, с этой даты вводится требование по наличию на борту Судового плана управления энергетической эффективностью судна (SEEMP).

С другой - в России в 2009 году принят федеральный закон об энергосбережении №261-ФЗ, действие которого распространяется на имущество российских компаний, в том числе находящееся за границей, и российские судовладельцы полностью подпадают под действие этого закона. Так же есть и другие требования.