logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Власти Приморья представили на ВЭФ инвестпроект строительства глубоководного порта в пос. Славянка

Власти Приморья представили на ВЭФ инвестпроект строительства глубоководного порта в пос. Славянка

Проект строительства глубоководного порта в поселке Славянка представил вице-губернатор Приморского края Константин Богданенко на пятом Восточном экономическом форуме (ВЭФ) во Владивостоке, передает корреспондент Российского судоходства.

Проект строительства порта предполагает создание на одной территории различных специализированных терминалов - зернового, контейнерного и др. Порт главным образом ориентирован на транзит китайских грузов из ближайших провинций. Технологической особенностью проекта является искусственного земельного участка, выдающегося в акваторию, и за счёт этого достижения причальных глубин 16-18 м. Как уже сообщалось ранее, инициатором проекта выступает приморская компания «Беркут».

По словам руководителя компании Джамбулата Текиева, на разных стадиях подготовки проекта компания сотрудничала с компаниями China Communications Construction Corporation (СССС), Hyundai Engineering & Construction Co.  и др. В настоящее время проект подразумевает реализацию в два этапа: 2019-2022 и 2020-2024. Оценки стоимости колеблются от $453 млн до $530 млн (оценка иностранных партнёров).