logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Калининградской области появилась первая база ремонта навигационного оборудования

В Калининградской области появилась первая база ремонта навигационного оборудования

В Калининградской области появилась первая база ремонта навигационного оборудования. Как сообщает пресс-служба областного правительства, реконструкцией специализированного объекта занималось Калининградское управление ФГУП «Росморпорт».

Главной задачей базы является обеспечение безопасности движения судов в Калининградском морском канале.

Как рассказала министр развития инфраструктуры региона Елена Дятлова, на протяжении долгого времени объект представлял собой разрозненные постройки без возможности оказывать полный цикл услуг.

По ее словам, проведена большая работа – построены новые мастерские для токарных, слесарных и сварочных работ, дизельная электростанция, которая обеспечивает надежность электроснабжения навигации части Калининградского морского канала и многое другое.

«Оснащение, имеющееся на новой базе, позволит эксплуатировать и обслуживать навигационное и топографическое оборудование, приборы связи по заводским стандартам», – отметила Дятлова.

Как рассказал заместитель директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт» Андрей Мошков, это первая на северо-западе страны и в целом по России специализированная база, построенная по проекту. Объем инвестиций составил 103,7 млн руб.

Начальник Калининградского управления уточнил, что уже получено разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. В настоящее время он представляет собой комплекс из 17 зданий и сооружений.

На Калининградском морском канале ремонтная база обслуживает 163 ед. навигационного оборудования, из них 90 ед. стационарного размещения, остальное – это буи, а также 70 км линий электроснабжения.