logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Туркомплекс «Ладожская усадьба» (Карелия) будет обеспечен причалом для яхт

Туркомплекс «Ладожская усадьба» (Карелия) будет обеспечен причалом для яхт

Под Петрозаводском (Карелия) ведется строительство  причала для яхт. В заливе Ниэмелянсалми рядом с туркомплексом «Ладожская усадьба» идут дноуглубительные работы, которые предусмотрены  федеральной целевой программы «Развитие въездного и внутреннего туризма». Общие вложения в проект составят более 8 млн 700 тыс. руб., которые будут выделены из федерального и республиканского бюджетов.

Как сообщает пресс-служба правительства Карелии, работы предполагается завершить до 1 декабря. Заказчиком работ является управление капитального строительства Карелии.

«На сегодняшний день выполнено более 70% работ. Подрядчик работает в графике», − сообщил министр строительства региона Олег Ермолаев.

Как рассказал представитель компании-подрядчика «НПП «ЭкоГидроТехнологии» Петр Васильев, остается пройти участок в 80 м. После углубления дна в среднем до 3 м начнется благоустройство берега.

За девять месяцев 2018 года «Ладожская усадьба» приняла более 6 тыс. гостей. Планируется, что после окончания работ количество туристов существенно увеличится. Полученные средства в виде налогов и отчислений пойдут в бюджет республики.

«Наша задача − в рамках ФЦП «Развитие въездного и внутреннего туризма» помочь с организацией обеспечивающей инфраструктуры, что сейчас выполняется», − отметил начальник республиканского управления по туризму Денис Максимов.

Ожидается, что в залив Ниэмелянсалми будут заходить маломерные суда с пассажирами из Москвы, Санкт-Петербурга, других крупных городов и иностранными туристами.