logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Строительство терминала в Пионерском (Калининградская область) планируется закончить в конце 2019 года

Строительство терминала в Пионерском (Калининградская область) планируется закончить в конце 2019 года

Строительство терминала в Пионерском (Калининградская область) планируется  закончить в конце 2019 года,  запуск в эксплуатацию - в 2020 году. Об этом сообщил  на выставке «Интурмаркет» в Москве  губернатор Калининградской области Антон Алиханов, который отметил, что ожидается заход круизных лайнеров из Петербурга.  Оператор порта «Морской фасад» планирует закупить несколько круизных лайнеров для увеличения потока туристов.

Напомним, что памятную капсулу в честь начала строительства международного морского терминала по приему круизных и грузопассажирских судов заложили в начала февраля  2018 года.

Согласно проекту, будут построены причалы для приема круизных судов с максимальным пассажиропотоком через морской терминал в 300 тысяч человек в год, а также максимальным годовым грузопотоком в объеме до 90 тысяч единиц грузового транспорта, что будет способствовать динамичному развитию региона в области морских паромных и круизных перевозок. Масштабный проект позволит также создать дополнительные возможности для развития туристического кластера в стране.

Создание портовой инфраструктуры для приема круизных и грузопассажирских судов в Калининградской области предусмотрено федеральной целевой программой