logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В порту Азов будет построен зерновой терминал

В порту Азов будет построен зерновой терминал

Распоряжением правительства России принято решение расширить морской порт Азов за счет включения в состав его границ земельного участка, расположенного в районе устья реки Дон (в 10,5 км от устья), предназначенного для строительства специализированного терминала для экспортной отгрузки зерна и генеральных грузов мощностью 700 тыс. тонн.

Запланированный к строительству морской терминал на присоединяемых к морскому порту Азов территориях рассчитан на обслуживание судов дедвейтом до 5 тыс. тонн. В состав гидротехнических сооружений морского терминала войдут три причала (два для погрузки зерновых культур и один для погрузки генеральных грузов),  сообщает пресс-служба ФГУП «Росморпорт». Для формирования судовых партий отгрузки зерна предполагается строительство элеватора на 50 тыс. тонн единовременного хранения, а для формирования судовых партий отгрузки генеральных грузов планируется создание открытых складских площадок.

Азовский бассейновый филиал в морском порту Азов располагает шестью причалами, что составляет 22,2% от общего количества причалов в морском порту. Все причалы Азовского бассейнового филиала в морском порту Азов сданы в аренду операторам морских терминалов.

На причалах филиала в морском порту Азов по итогам 10 месяцев 2016 года перегружено 840,1 тыс. тонн грузов, что составляет 15,3% от общего объема перевалки грузов в целом по морскому порту за сопоставимый период времени.