logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости В Елабуге планируется возвращение на историческое место дебаркадера

В Елабуге планируется возвращение на историческое место дебаркадера

В Елабуге планируется возвращение  на историческое место дебаркадера, он встанет  в район старой пристани. Данный вопрос обсудили на встрече главы района Геннадия Емельянова с представителями судоходной компании «Татфлот» и Камского бассейна внутренних водных путей.

Как передает «Татар-информ»,  возле старой пристани строители уже завершили первый этап работ по берегоукреплению реки Кама. На эти цели из бюджетов разного уровня было выделено более 200 млн. руб. Работы эти начались еще в 2012 году и шли в несколько этапов. Сейчас на территории в 360 метров она уже завершена – здесь сняли и проложили новый асфальт, построена причальная стенка, также в прошлом году была расширена дорога, ведущая к старой пристани.

Работы по благоустройству территории продолжатся, так например, в будущем здесь планируется построить речной вокзал. По итогам переговоров принято решение с наступлением навигации провести до 1 июня дополнительные замеры глубин и проверку фарватера судового пути, также в ходе обсуждения Геннадий Емельянов сообщил о предстоящих работах по благоустройству острова на реке Кама напротив Елабужского городища для организации там городского пляжа, сообщила пресс-служба главы района. Добираться до пляжа горожане смогут на речных трамвайчиках, а в будущем на набережной планируется организовать яхт-клуб.