logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Первое судно прошло через шлюзы Кузьминского гидроузла на Оке (Рязанская область)

Первое судно прошло через шлюзы Кузьминского гидроузла на Оке (Рязанская область)

На строящемся гидроузле Кузьминск на реке Ока 26 июня 2015 года состоялся торжественный проход судна через новый судоходный шлюз, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

На торжественном мероприятии присутствовали представители Федерального агентства морского и речного транспорта, губернатор Рязанской области, застройщика – ФГБУ «Канал имени Москвы» и генерального подрядчика – ООО «Строительная компания «Сталь».

Отмечается, что событие ознаменовало собой завершение первой очереди строительства нового гидроузла Кузьминск взамен построенного в 1914 году.

Гидроузел Кузьминск обеспечивает необходимые для судоходства глубины на пятидесятикилометровом участке реки Оки до гидроузла Белоомут, работает в каскаде с расположенным выше гидроузлом Белоомут на Оке и гидроузлами Москворецкой системы по реке Москве. Каскад соединяет Москву через Оку с Волгой и, соответственно, с крупным промышленно-торговым центром России – Нижним Новгородом и Поволжьем.

Ввод нового судоходного шлюза гидроузла Кузьминск позволяет проводить строительно-монтажные работы по завершению глухой части плотины, не перекрывая реку и не останавливая судоходство.

«После ввода в эксплуатацию гидроузла Кузьминск в новом створе гарантированная глубина на этом участке Оки стабилизируется, что позволит возобновить туристический маршрут «Московская кругосветка» и увеличить загрузку судов», - указывается в сообщении.