logo
Главная Морская и речная инфраструктура Новости Подписаны три соглашения о масштабной модернизации порта Петропавловск-Камчатский

Подписаны три соглашения о масштабной модернизации порта Петропавловск-Камчатский

Правительство Камчатского края и Федеральное агентство морского и речного транспорта в рамках инвестиционного форума «Дальний Восток-2014» подписали ряд соглашений по реконструкции и развитию портово-пирсового хозяйства региона, предусматривающих масштабную модернизацию порта Петропавловск-Камчатский. Об этом сообщает пресс-служба правительства Камчатского края.

Первое соглашение предусматривает реконструкцию причалов №1 и №2 в морском порту Петропавловска-Камчатского. Предполагается, что после реконструкции существующие причалы смогут переваливать от 3,5 до 8 млн тонн груза в год. Соглашение о сотрудничестве по данному направлению подписали губернатор Камчатского края Владимир Илюхин, руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Александр Давыденко, генеральный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Тарасенко и генеральный директор ОАО «Петропавловск–Камчатский морской торговый порт» Иван Капралов.

На строительство морского вокзала и реконструкцию причалов из федерального бюджета выделено более 3 млрд руб. В настоящее время ведется строительство вокзала и проектирование причалов.

Второе соглашение, подписанное между правительством Камчатского края и ФГУП «Росморпорт», где третьей стороной выступает ОАО «Петропавловск-Камчатский морской торговый порт», направлено на создание портовой и припортовой инфраструктуры, включая объекты федеральной собственности, позволяющие осуществлять перевалку контейнерных грузов в объеме не менее 1 млн TEUs в год.

Третье соглашение направлено на развитие портовой инфраструктуры для круизного судоходства в Камчатском крае.

«Мы ведем планомерную работу с ключевыми мировыми круизными компаниями и будем прилагать все усилия для увеличения количества заходов для взаимной выгоды всех трех сторон», - прокомментировал заместитель генерального директора ООО «Инфлот Ворлдвайд Рус» Петр Паринов.

«Эти соглашения очень важны для нас. Они дают возможность для воссоздания портовой инфраструктуры, которая нам нужна в будущем в связи с активным использованием Севморпути и возможности создания на Камчатке порта-хаба. Вместе с приходом инвестиций из федерального бюджета придут и средства частных лиц», - подчеркнул губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.