logo
Главная За рубежом Новости Бельгийская пивоваренная компании AB InBev начала регулярную транспортировку пива речным транспортом из Льежа в Антверпен

Бельгийская пивоваренная компании AB InBev начала регулярную транспортировку пива речным транспортом из Льежа в Антверпен

Бельгийская пивоваренная компании AB InBev  начала транспортировку пива, произведенного на заводе   Jupille в городе Льеж,  на речных судах. Львиная доля продукции  предназначена на экспорт.

Первая отгрузка состоялась 25 апреля в присутствии  премьер-министра Charles Michel.

Согласно плану, ротацию будут осуществлять 4 судна, которые будут выполнять по два рейса в неделю, то есть 8 рейсов в месяц. Общее количество контейнеров с пивом  Stella Artois составит 100 ед.  Они будут доставляться через Канал Альбер до Антверпена на баржах компании  TFC.

Ранее на этом маршруте работал автотранспорт. Использование речного транспорта позволит избежать пробега по бельгийским дорогам 5 тыс грузовиков, отмечает телерадиокомпания RTBF.

Пивоваренный завод   Jupille находится поблизости от Канала Альбер (Canal Albert) и реки Маас. Как сообщил Steven Van Belleghem, региональный директор  AB InBev , проект  организации речной транспортировки  продукции занял пять лет.

Технологическая цепочка подразумевает погрузку   пива на автотранспорт, который доставляет его на причал Euroports в автономном порту  Liège, расположенном в 700 метрах от завода. Здесь продукция  загружается в речные контейнеры и затем – на баржи.

Контейнерооборот Port Autonome de Liège составляет 75 000 TEUs в год,  перевозки пива позволят увеличить это  показатель до  100 000 TEUs, считает генеральный директор порта Emile-Louis Bertrand.