logo
Главная За рубежом Новости В Бордо (Франция) на реке Гаронна введен в эксплуатацию новый понтонный причал Ariane для приема туристических судов

В Бордо (Франция) на реке Гаронна введен в эксплуатацию новый понтонный причал Ariane для приема туристических судов

В Бордо (Франция) на реке Гаронна введен в эксплуатацию новый понтонный причал Ariane, названный в честь знаменитого завода аэрокосмической и авиационной техники,  находящегося в регионе. Торжественное открытие при участии президента метрополии Бордо, мэра города, представителей туристической отрасли региона прошло  на фоне специально приглашенного на праздник парусника  Alexander Von Humboldt II, который ошвартовался в порту на три дня.

В 2019 году запланировано прибытие в город еще пяти больших парусников, в частности, для участия  20-23 июня  в крупномасштабном речном празднике Bordeaux fête le fleuve. Среди них - российские парусники "Крузенштерн" и "Седов", а также" 7ème continent", "Skeaf" и "Zenobe Gramme".

В ходе открытия причала в Бордо было заявлено об амбициях города придать дополнительный импульс развитию речного туризма на Гаронне, организовав уникальный прием крупных океанских лайнеров в центре города.  Для этого уже построено множество причалов для приема судов в устье реки. Новый причал Ariane предназначен для швартовки частных яхт.

Впрочем, причал Ariane длиной 110 метров можно назвать многофункциональным, поскольку он позволяет принимать суда  водоизмещением 3500 тонн. Он оснащен заправочным комплексом  питьевой воды и  системой сбора  сточных вод. В 2020 году на причале появится возможность  зарядки электроэнергией, эти работы будут проведены в рамках программы электрификации причалов на набережной des Chartrons,  для чего из бюджета метрополии Бордо выделяются 1 240 000 евро.

 В 2019 году запланировано прибытие в город больших парусников, в частности, для участия в 20-23 июня  крупномасштабного речного праздника Bordeaux fête le fleuve, который пройдет в 11-й раз.

Источник: Zenobe Gramme