logo
Главная За рубежом Новости Посещение знаменитого наклонного судоподъемника Монтеш (Франция) предлагается включить в туристическую программу

Посещение знаменитого наклонного судоподъемника Монтеш (Франция) предлагается включить в туристическую программу

Знаменитый  наклонный судоподъемник Монтеш, расположенный на   канале реки Гаронна во Франции, продолжает привлекать туристов, несмотря на его закрытие для прохода судов в 2009 году. Местные власти в сотрудничестве с госагентством «Водные пути Франции»  разрабатывают планы обновления гидротехнического сооружения и интеграции его в туристические маршруты.

Проект, представленный недавно в коммуне  Grand Sud Tarn-et-Garonne, где расположен судоподъемник, предлагает открыть новую туристическую локацию в 2020 году. Как сообщает издание LaDepeche, она будет носить тематический характер, посвященный воде,  и включать  посещение судоподъемника Монтеш, экспозиций, расположенных на борту пениша, экскурсии по  берегам зеленой зоны.

Последний проход судна через судоподъемник Montech в 2009 году

К сожалению, в настоящее время проект по полному восстановлению тягачей машин, перемещавших  суда через судоподъемник, отложен.

Наклонный судоподъемник Монтеш  был построен в 1974 году, заменив каскад из пяти обычных  шлюзов. Принцип его действия напоминает подъемники, использующие  камеру, в которой вместе с водой поднимается судно. Французский инженер Jean Aubert предложил имитировать камеру, создав геометрически безупречный железобетонный канал, к стенкам которого без зазоров примыкает щит, служащий затвором.

По набережной передвигаются два восьмиосных тягача, жёстко соединённые рамой (наподобие катамарана).  Каждый тягач снабжён дизельным двигателем и электрической трансмиссией. На раме между корпусами на поворотных кронштейнах закреплён щит (по типу отвала бульдозера).

Судно заходит в канал между корпусами тягачей, щит опускается, герметично прилегая к стенкам канала. Тягачи движутся вперёд, толкая перед щитом водяной клин с плавающим в нём судном. Таким образом,тягач достигает верхнего бьефа. Вверху ворота шлюза открываются и перемещённое судно продолжает самостоятельное плавание вверх по каналу. При проведении судна вниз по каналу процесс происходит в обратном порядке.

Во Франции есть два судоподъемника такого типа -  в Montech (около  Montauban) и Fonserannes (около Béziers на Канале дю Миди), оба в настоящее время недействующие.