logo
Главная За рубежом Новости Либерийский судовой реестр вышел на второе место в мире по величине тоннажа флота - Clarksons

Либерийский судовой реестр вышел на второе место в мире по величине тоннажа флота - Clarksons

По объему тоннажа судов, зарегистрированных под «удобным» флагом Либерии, вывел этот судовой реестр на второе место в мире. Об этом сообщает аналитическая компания Clarksons в опубликованном исследовании международного флота за январь 2019 года.

В докладе говорится, что по валовой вместимости флота Либерийский судовой реестр обогнал и сместил на третье место реестр Маршалловых Островов.

Как утверждает Альфонсо Кастильеро, коммерческий директор Либерийского международного судового и корпоративного реестра (LISCR) в США, рост его популярности в большей степени следует объяснить качеством обслуживания, а не скидок.

«В 2018 году флот под флагом Либерии был самым быстрорастущим открытым реестром в морском и в шельфовом секторах. В настоящее время темпы роста составляют 8,0% - более чем в два раза больше, чем у большинства других открытых флагов. Этому есть целый ряд причин, и не в последнюю очередь - растущее признание со стороны крупных судовладельцев и менеджеров того, что Либерия, в большей степени, чем любое другое государство флага, в состоянии сочетать повышение безопасности и эффективности с уменьшением расходов», - пояснил представитель судового реестра, добавив, что на росте популярности реестра Либерии сказывается как качество предлагаемых услуг, так и оперативность решения вопросов, круглосуточная доступность для клиентов высококвалифицированных, мотивированных сотрудников благодаря наличию глобальной сети офисов секретариата.

Альфонсо Кастильеро сообщил, что «судовладельцы и менеджеры переводят свой флот под флаг Либерии из-за большой экономии средств, возможной в рамках исторического соглашения о портовых сборах достигнутого с КНР. Данное соглашение, которое недавно было продлено, поможет сэкономить судовладельцам миллионы долларов».

В исследовании отмечается, что по сравнению с другими флагами, в 2018 году количество задержания судов под флагом Либерии в ключевых юрисдикциях значительно снизился, особенно в таких районах, как Китай, где с подобной проблемой столкнулись другие суда. В немалой степени это было обусловлено успехом либерийской программы предупреждения задержания, разработанной государством флага.