logo
Главная За рубежом Новости На Сене установлены девять новых станций для заправки коммерческих судов электроэнергией и питьевой водой

На Сене установлены девять новых станций для заправки коммерческих судов электроэнергией и питьевой водой

Девять новых пунктов заправки для коммерческих судов электроэнергией и питьевой водой установлены на реке Сена на оси между портами Гавр и Париж.  Проект осуществлен портовым объединением HAROPA (Гавр, Руан и Париж) в сотрудничестве с госагенством  «Водные пути Франции» (Voies navigables de France), в чьем управлении находятся внутренние водные пути страны.

Новые заправочные станции, расположенные в четырех речных портах Havre,  Rouen,  Gennevilliers  и в верховьях шлюза Amfreville-sous-les-Monts, были последовательно введены в эксплуатацию начиная с 3 декабря 2018 года, сообщается в материалах HAROPA.

Станции позволяют вести одновременную заправку для двух судов. Предусмотрена возможность оплаты через интернет,  а также покупка абонементов.

В 2019 году на Сене будут установлены еще четыре подобных станции  в  Conflans-Ste-Honorine.

На бассейн Сены приходится половина всего грузооборота по ВВП Франции.  

Проект реализован при финансовой  поддержке   государства, а также Агентства по окружающей среде ADEME (Agence de l’environnement et de la maitrise de l’énergie) , регионального бюджета Нормандии. В реализации проекта принимали участие  ассоциация Logistique Seine Normandie (LSN) и Комитет  речных судовладельцев (Comité des Armateurs Fluviaux (CAF).