logo
Главная За рубежом Новости Новое речное прогулочное судно на солнечной энергии появится на реке Шаранта (Франция) весной 2018 года

Новое речное прогулочное судно на солнечной энергии появится на реке Шаранта (Франция) весной 2018 года

Судоходная туристическая компания «Croisières Charentaises «Le Bernard Palissy II» заказала в бюро SHIP-ST проект инновационного судна, работающего на солнечной энергии. Лайнер должен заменить  работающее в настоящее время на реке Шаранта   прогулочное судно «Bernard Palissy II».  Строительство уже началось на верфи Delavergne, поставка экологичного  судна, выбросы с которого не будут загрязнять окружающую среду,   ожидается весной 2018 года.

Как сообщается на сайте судоходной компании, 24-метровое судно, работающее  на солнечной энергии,   вмешает 149 пассажиров, есть палуба для размещения 10 велосипедов.  Оно будет оснащено двумя двигателями мощностью по 36 kW. Автономность плавания на одной зарядке 7 часов 30 минут.

В пресс-релизе компании, принадлежащей  Pascal Duc, отмечается, что использование электродвигателя снижает производимую судном волну, и , следовательно, наносит меньше вреда берегам

Стоимость судна составляет  1.2 млн евро, из которых 5%  приходится на цену двигателей и 13% - на аккумуляторные батареи.

Новое судно получило имя Bernard Palissy III, планируется, что он будет работать на речных круизах, отправляющихся  из города Saintes по реке Шаранта, которая в настоящее время  используется исключительно для речного туризма (за исключением устья, где находятся морские порты).