logo
Главная За рубежом Новости Aker Arctic примет участвие в новом европейском проекте SEDNA по повышению безопасности судоходства в Арктике

Aker Arctic примет участвие в новом европейском проекте SEDNA по повышению безопасности судоходства в Арктике

Aker Arctic присоединится к новому совместному проекту, финансируемому в рамках программы Евросоюза Horizon 2020, в котором будет участвовать консорциум из 13 научно-исследовательских организаций и промышленных компаний из шести стран. Целью SEDNA, который рассчитан на три года, является разработка инновационных решений для проектирования арктических судов, эффективности их операций и в конечном итоге повышения безопасности судоходства в Арктике, говорится в пресс-релизе Aker Arctic.

Участники проекта SEDNA сосредоточатся на определенных аспектах при разработке проектов судов ледового класса и их эксплуатации: разработка инновационных мостиков с современным оборудованием, улучшение планирования рейсов судов, включая возможность обмена больших объемов данных, изучение решений по антиобледенению, оценка безопасности топлив с низкой точкой воспламенения, а также методология оценки рисков.‎

«Этот международный проект развития обеспечит хорошую платформу для дальнейшего улучшения безопасности и эффективности проектов судов для арктической навигации», - отметил управляющий директор Aker Arctic Technology Inc. Реко-Антти Суояйнен.

  • Aker Arctic Technology Oy (AARC), головной офис которой находится в районе Вуосаари (г. Хельсинки, Финляндия), является частной компанией по освоению арктических технологий. Ее акционеры: STX Finland Oy, ABB Oy и Aker Solutions ASA. Построенный в 2006 ледовый испытательный бассейн компании, до открытия нового ледового испытательного бассейна в Крыловском государственном научном центре (Санкт-Петербург), являлся самым современным в мире.