logo
Главная За рубежом Новости Nakilat и Höegh LNG будут сотрудничать по проекту плавучих танкеров-терминалов

Nakilat и Höegh LNG будут сотрудничать по проекту плавучих танкеров-терминалов

Катарская газотранспортная госкомпания Nakilat подписала меморандум о взаимопонимании с норвежской компанией Höegh LNG по сотрудничеству в области управления и эксплуатации плавучей системы для хранения, переработки и отгрузки сжиженного природного газа (FSRU) в рамках стратегии диверсификации возможностей и решений для поставок СПГ на мировые рынки.

В заявлении катарской компании отмечается, что развитие технологии плавучих танкеров-терминалов FSRU стала передовой для рынка СПГ и стратегическим решением для стран, не имеющих терминальной инфраструктуры для приемки СПГ. Среди значительных преимуществ плавучих терминалов FSRU: способность обслуживать привлекательные рынки, которые иначе не смогли бы использовать природный газ, меньшие транспортные риски, гибкость в эксплуатации и мобильность.

  • Qatar Gas Transport Company Ltd. (Nakilat) является зарегистрированной в Катаре судоходной компанией специализирующейся в морских перевозках сжиженного газа. Компания была создана в 2004 году государством Катар для владения, эксплуатации и управления флотом СПГ-танкеров, а также для оказания транспортных и иных услуг участникам углеводородного рынка Катара. Nakilat принадлежит 67 судов для транспортировки сжиженного природного газа, что делает ее крупнейшим владельцем флота СПГ танкеров. Компания принадлежит ее учредителям-акционерам (50%) и государству (50%).
  • Норвежская компания  Höegh LNG является поставщиком услуг в сфере поставок СПГ,  регазификации, транспортных и производственных услуги в рамках долгосрочных контрактов. Компания владеет флотом из четырех FSRU - плавучих систем, для хранения, переработки и импорта сжиженного природного газа (СПГ), а также четырех танкеров для перевозки СПГ. Кроме того, Höegh LNG заказала еще два новых FSRU и разработала проект плавающего завода по производству и отгрузке СПГ (FLNG). Головной офис Höegh LNG зарегистрирован на Бермудских островах и есть представительства компании в Осло, Сингапуре, Лондоне, Тампе и Джакарте. В компании работают 110 офисных сотрудников и 500 моряков.