logo
Главная За рубежом Новости В Париже на Сене установлена плавучая беговая дорожка

В Париже на Сене установлена плавучая беговая дорожка

В Париже на Сене между мостом Александра  III  и мостом Инвалидов установлена беговая дорожка, составленная из 96 понтонов. 23 июня здесь состоится забег на 100 метров в поддержку проведения Олимпийских игр-2024 во французской столице. Мероприятие организовано мэрий Парижа.

Наплавная беговая дорожка длиной 156 метров и шириной 15 метров построена с помощью морских понтонов размером 12х2.5 м. Она вытянулась вдоль Сены, берега которой служат зрительскими трибунами. С городскими набережными беговая дорожка связана тремя дополнительными понтонами.   

Как отметили в мэрии Парижа, такая конструкция ранее никогда не устанавливалась на Сене. Между тем за основу проекта была взята плавучая инсталляция, развернутая в Ломбардии   на озере Iseo  в 2016 году.

Понтоны были доставлены  Париж с юга Франции грузовиками 19 июня, первые конструкции были спущены на воду с помощью буксиров.  Сначала на Сене были установлены швартовные бочки весом 2 тонны каждая, затем к ним  прикреплены  понтоны. В течение ночи с 22 на 23 июня на реке будут продолжаться монтажные работы.

Плавучая беговая дорожка может принимать одновременно 300 человек. Для прохода на нее предусмотрена  автоматическая система, считающая количество посетителей.

Старт забегу будет дан 23 июня в 11-45. Ожидается участие в забеге спортсменов мирового уровня, в частности, мэрия называет в своем сообщении имя чемпиона по дзюдо Teddy Riner.

 

Плавучий остров на озере Iseo (Италия), проект Christo & Jeanne-Claude

Плавучий остров на озере Iseo (Италия), проект Christo & Jeanne-Claude

Источник: Teddy Riner