logo
Главная За рубежом Новости Европейский инвестиционный банк и банк ABN Amro профинансируют проекты по экологической модернизации международного флота

Европейский инвестиционный банк и банк ABN Amro профинансируют проекты по экологической модернизации международного флота

Европейский инвестиционный банк (EIB) и один из крупнейших банков Нидерландов ABN Amro (по объему общих активов занимает 8 место в Европе и 13 в мире) подписали соглашение о выделении инвестиций на проекты, направленные на улучшение экологических характеристик международного флота. Рамочное соглашение гарантирует, кредит будет предоставляться для реализации проектов модернизации действующих судов, а также для проектов строительства новых судов с инновационными экологичными технологиями. Это относится как к речным, так и морским перевозкам, сообщает  портал Maritime Executive (MarEx).

По словам вице-президента EIB Пима ван Бальлека, банк получил четкий сигнал рынка о том, что образовался дефицит финансирования для «экологизации» флотов, и принятие европейского инвестиционного плана позволило создать новый инструмент для поддержки судоходных компаний для соблюдения европейских стандартов устойчивости.

«Это второе соглашение в рамках экологичной программы для судоходной отрасли Европейского фонда стратегических инвестиций (EFSI) в размере 750 млн евро ($814 млн), которая была создана после многочисленных обсуждений с коллегами из государственного и частного секторов Нидерландов», - заявил вице-президент банка EIB. В случае успеха программы, этот инструмент будет использован в других странах Европы.