logo
Главная За рубежом Новости На каналах Амстердама готовится программа по запуску роботизированных судов

На каналах Амстердама готовится программа по запуску роботизированных судов

На городских каналах Амстердама (Нидерланды) в 2017 году появятся  первые роботизированные суда, что должно привести к настоящей революции в области речного транспорта. Новая инновационная транспортная платформа Roboat сможет организовать перевозку как пассажиров, так и грузов по 165 каналам города.

Как сообщает разработчик  проекта Roboat  - Амстердамский институт перспективных городских решений (Amsterdam Institute for Advanced Metropolitan Solutions/AMS), исследовательская программа будет вестись совместно с  Массачусетским технологическим институтом (Massachusetts Institute of Technology/MIT) и двумя голландским научными центрами:   Технологическим университетом Делфт ( Delft University of Technology /TUD) и  Вагенингенским  университетским научно-исследовательским центром  (Wageningen University and Research/WUR).  

Стоимость программы оценивается в 25 млн евро, она рассчитана на пять лет, но первые суда появятся на реках и каналах Амстердама уже в 2017 году.

Как заявил Carlo Ratti,  один из ведущих специалистов программы, Roboat  будут не похожи на традиционные суда, их конструкция позволит трансформироваться в более длинные и короткие платформы и понтоны в течение нескольких часов  в зависимости от  требований момента.

В материалах AMS указывается, что Roboat смогут улучшить транспортную  ситуацию в городе, а также будут способствовать улучшению качества окружающей городской  среды, в частности, состоянию воды, поскольку с их помощью будет осуществляться наблюдение за сточными водами города.

Амстердам станет пилотным городом для реализации проекта по внедрению автоматического флота в городскую среду. Сегодня водные артерии заниамют четверть городской территории Амстердама и играют ключевую роль в его экономике, именно поэтому исследователи считают этот город иделаьным местом для тетсирования и внедрения  инновационного транспорта.