logo
Главная За рубежом Новости В Париже (Франция) начались тестовые испытания речного прогулочного катамарана на солнечных батареях Felix de Azara

В Париже (Франция) начались тестовые испытания речного прогулочного катамарана на солнечных батареях Felix de Azara

Пассажирская судоходная компания «Paris-Canal», организующая речные прогулки по Сене и малым каналам Парижа, начала тестовые испытания нового судна, оснащенного солнечными батареями. По данным издания Navigation, Ports & Intermodalité, катамаран   Felix de Azara является единственным в Париже судном, функционирующем исключительно на электрической энергии, вырабатываемой с помощью солнечных панелей.

Площадь батарей, размещенных на крыше судна,  составляет 50 кв м. По сравнению с обычным судном, использование инновационных источников энергии позволяет катамарану ежедневно экономить до  200 литров газойля.  Кроме того, отсутствуют выбросы углекислого газа, вырабатываемые обычными двигателями. Отмечается также бесшумность хода нового судна.

«Paris-Canal» будет проводить  тестовые испытания катамарана в течение всего лета по выходным  дня в бассейне Villette  и на Сене. Как сообщила директор компании «Paris-Canal»  Catherine Bonteil,   начиная с 19 августа будут  организованы  короткие прогулки для пассажиров от причала, расположенного у Музея Орсэ.

  • «Paris-Canal» - судоходная пассажирская компания,  организующая  прогулки по Сене,  Марне,  каналам Сен-Мартен и Урк.