logo
Главная За рубежом Новости Порт Дюнкерк (Франция) построит терминал СПГ

Порт Дюнкерк (Франция) построит терминал СПГ


Альянс из трех компаний –  французская Dunkerque LNG, бельгийская судоходная компания Exmar и Air liquide – построят в порту  Dunkerque (Франция) бункеровочную сеть СПГ для заправки морского и наземного транспорта.  Как сообщает LeMarin, Гранд-порт Дюнкерк, объявивший тендер на создание терминала СПГ,  признал предложение альянса наиболее  выгодным, поскольку он позволяет создать в порту инфраструктуру, обслуживающую одновременно как промышленные предприятия, так и флот, переведенный на использование газового топлива.  


Dunkerque LNG и  Air liquide  выступят подрядчиками по устройству  инфраструктуры для заправки наземного транспорта, Exmar  будет отвечать за строительство   бункеровочной инфраструктуры морского транспорта.

Dunkerque LNG является совместным предприятием EDF,  бельгийской компании  Fluxys (26 %) и  французской  Total (10 %).

По строительство  причала для бункеровки выделена площадь 2000 кв метров. Расположенная на нем станция будет осуществлять заправку судов в объеме от 2 000  до 20 000 m3. В дальнейшем предусматривается, что на терминале будет осуществлять заправка речного танкера-бункеровщика.