logo
Главная За рубежом Новости Идеальным местом для логистики остается Антверпен: эксперты

Идеальным местом для логистики остается Антверпен: эксперты

Несмотря на расширение ЕС на Восток и рост потребительских рынков в Восточной и Центральной Европе, порт Антверпен остается наиболее удобным местом для тех, кто намерен создавать в Европе логистические центры. Это следует из отчета «Главные европейские логистические центры», подготовленного консалтинговой компанией по рынку недвижимости Colliers.

Принимая во внимание ожидаемый экономический рост в Восточной и Центральной Европе и создание инфраструктуры, Colliers изучила привлекательность 40 европейских городов и регионов для логистических компаний. В исследовании учитывались привлекательность и равноудаленность рынков, наличие и качество транспортной инфраструктуры, опыт в логистике, эксплуатационные расходы, наличие рабочей силы и общий экономический климат.

Учитывая эти требования, Антверпен оказался самым привлекательным логистическим хабом в Европе, опередив в рейтинге Роттердам и Дюссельдорф.

Из Антверпена грузовик может доставить груз на рынок объемом в 143 млн человек за 9 часов. Примечательно, что 60% европейских покупателей находятся в радиусе 500 км вокруг Антверпена. Кроме того, благодаря своему расположению порта на 80 км вглубь территории Антверпен обеспечивает самую быструю и наименее дорогую доставку грузов во внутренние районы страны.

Важным для развития логистики является и наличие площадей для хранения. Антверпен способен предоставить места для хранения 15 млн контейнерных единиц, 5,6 млн м крытых складских помещений, 680 тыс. м для хранения сыпучих и 6,3 млн м жидких грузов, площадь в 2 млн м для хранения рефрижераторных грузов и 300 тыс. м для скоропортящихся грузов.

Антверпен оказался на 6 месте в общем списке и как развитый производственный центр. В первую пятерку входят страны Восточной Европы, которые выигрывают, в основном, за счет дешевизны рабочей силы.

Лучшие места для логистических операций: 1. Антверпен, 2. Роттердам, 3. Дюссельдорф, 4. Брюссель, 5. Гамбург, 6. Амстердам, 7. Лилль, 8. Венло, 9. Лилль, 10. Франкфурт.

Лучшие места для производства: 1. Киев, 2. Стамбул, 3. Братислава, 4. Верхняя Силезия, 5. София, 6. Антверпен, 7. Лилль, 8. Будапешт, 9. Дюссельдорф, 10. Прага.