logo
Главная За рубежом Новости На южнокорейской верфи Daewoo d’Okpo состоялась церемония имянаречения самого большого в мире контейнеровоза Maersk McKinney Møller

На южнокорейской верфи Daewoo d’Okpo состоялась церемония имянаречения самого большого в мире контейнеровоза Maersk McKinney Møller

На южнокорейской верфи Daewoo d’Okpo  состоялась церемония имянаречения самого большого в мире контейнеровоза Maersk McKinney Møller. Вместимость нового судна составляет  18 270 TEUs и оно превышает параметры флагмана контейнерного флота Франции Jules Verne, недавно вошедшего в состав флота  (CMA CGM). 

В церемонии приняла участие Ana Uggla, младшая дочь патриарха компании Maersk (в прошлом году  ушедшего из жизни), в честь которого и названо судно.

Первый из двадцати заказанных контейнеровозов  (серия тройное  E)  в течение месяца будет проходить испытания в море, после чего состоится его первый рейс, намеченный на 15 июля, из Пусана в Европу (через Rotterdam, Bremerhaven, Aahrus, Göteborg  и  Gdansk).

Руководство  Maersk Line  подчеркивает, что для того, чтобы не дестабилизировать рынок, новый контейнеровоз в течение шести месяцев будет эксплуатироваться на сниженной емкости – не более 14 300 TEUs (размер  серии E (Emma Maersk – самое большое из действующих в настоящее время судов)