logo
Главная Финансы и страхование Новости Суд приостановил приказ о включении ВМТП в реестр монополий

Суд приостановил приказ о включении ВМТП в реестр монополий

Арбитражный суд Приморского края в качестве предварительных обеспечительных мер по заявлению ОАО «Владивостокский морской торговый порт» (ВМТП) приостановил действие приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, которым порт был включен в реестр субъектов естественных монополий, в отношении которых осуществляется государственное регулирование и контроль, передает РАПСИ.

ФСТ издала приказ 12 апреля 2012 года, в августе компания подала иск в Арбитражный суд Москвы с требованием признать его недействительным. Администрация порта оспаривает это решение, указывая на то, что из-за введения ценового регулирования компания ежегодно будет нести убытки в размере 712 млн руб.

Вместе с тем ВМТП обратился в приморский арбитраж с заявлением об обеспечительных мерах. Арбитраж Приморского края считает, что обеспечительные меры в виде приостановления действия приказа заявлены обществом с учетом характера спора и соразмерны требованиям.

Судебное разбирательство по существу дела начнется в столичном арбитраже 30 октября.

  • ОАО «Владивостокский морской торговый порт» владеет и управляет имущественным комплексом морского порта Владивосток – одного из крупнейших морских портов на Дальнем Востоке России. Входит в транспортную группу FESCO. ВМТП имеет 17 причалов, в том числе специализированные – контейнерные, пассажирские, автомобильные. Грузооборот ВМТП в 2011 году сократился на 7,8% - до 6,38 млн тонн