logo
Главная Финансы и страхование Новости «Норникель» создал единую управляющую компанию для работы с речными активами

«Норникель» создал единую управляющую компанию для работы с речными активами

«Норникель» создал отдельную управляющую компанию для работы с речными активами. Главная цель такой реструктуризации — появление единой коммерческой платформы для речных предприятий «Норникеля». Это, в свою очередь, сделает работу с ними более удобной для клиентов. Кроме того, появление новой структуры позволит повысить производительность и эффективность, сократить издержки.

Новая компания называется ООО «Норникель-ЕРП», сообщает пресс-служба «Енисейского речного пароходства». «Норникель-ЕРП» станет единым исполнительным органом для следующих предприятий группы: АО «Енисейское речное пароходство», АО «Красноярский речной порт» (КРП) и АО «Красноярский судоремонтный завод» (КСРЗ). В обязанности органа войдет: коммерческая работа, юридическое и финансово-экономическое сопровождение, материально-техническое обеспечение, корпоративная защита и другие административные и вспомогательные функции предприятий.

«Задача управляющей компании — создать «единое окно» для клиентов, которые ранее вынуждены были заказывать разные связанные услуги (перевозка, обработка грузов) у нескольких подрядчиков. Уже в ближайшее время мы предложим клиентам комплексное решение их задач, связанных с перевозками по Енисею», — прокомментировал директор департамента логистики «Норникеля» Равиль Насыбуллов.

Генеральным директором ООО «Норникель-ЕРП» назначен Олег Шпагин. Он имеет большой опыт управления в сфере транспорта. С 2002 по 2019 годы Олег Шпагин работал генеральным директором авиакомпании «Таймыр», а также аэропорта Норилька. После этого он возглавил аэропорт «Емельяново» в Красноярске. В 2015 году его назначили директором Красноярского транспортного филиала «Норникеля», председателем Координационного совета Группы компаний АО «ЕРП».

«Внутренние водные пути Красноярского края имеют важнейшее стратегическое и социально-экономическое значение для региона, а для районов Крайнего Севера зачастую являются безальтернативной возможностью организации перевозки грузов и пассажиров. И Енисейское речное пароходство, несомненно, является лидером в этой отрасли, предоставляя, в том числе, услуги транспортной и портовой инфраструктуры для многих крупных компаний краевого и федерального уровня. Создание единого центра, осуществляющего комплексное сопровождение клиентов, конечно же, можно только приветствовать. Эта структура позволит повысить оперативность речников, оптимизировать взаимодействие судоходных компаний и предприятий края», — отметил председатель комитета по промышленной политике, транспорту и связи Законодательного Собрания края Владимир Демидов, чьи слова цитирует Newslab.ru.

  •  «Енисейское речное пароходство» — самое крупное в Красноярском крае транспортное предприятие, осуществляющее перевозки грузов и пассажиров в бассейнах рек Енисей и Ангара. Флот компании состоит из 460 судов общей грузоподъемностью 650 000 тонн.