logo
Главная Финансы и страхование Новости Индексация зарплат сотрудников «Морпорт СПб» составила 7,3%

Индексация зарплат сотрудников «Морпорт СПб» составила 7,3%

АО «Морской порт Санкт-Петербург»  в июле 2018 года проиндексировало зарплаты. Размер индексационной надбавки для каждого сотрудника с июля 2018 составляет 8 тыс. руб., что на 7,3% больше ежемесячной индексационной надбавки, установленной в июле 2017 года.

Как сообщает пресс-служба стивидорной компании,  «Морпорт СПб»  ежегодно индексирует зарплаты для поддержания работников в условиях изменяющейся экономической ситуации и с учетом уровня инфляции, который по Санкт-Петербургу за прошлый год составил 2,6%. При этом размер выплаты является единым для всех категорий работников и не зависит от результатов деятельности компании или отдельного человека. Это условие закреплено в действующем на предприятии Положении «О повышении уровня реального содержания заработной платы работников».

Уровень надбавки рассчитывается на основе данных территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и зависит от стоимости потребительской корзины и индекса потребительских цен в регионе за предшествующий год.

«Индексационная надбавка выполняет исключительно социальную функцию и не является формой поощрения работников», - подчеркивается в сообщении.
 
Наряду с этим рост заработной платы в Морском порту обеспечивает мотивационная система оплаты труда. С 2015 года размер зарплаты докеров-механизаторов и специалистов сменно-диспетчерских служб рассчитывается исходя из показателей производительности труда каждого работника, его подразделения и компании в целом.  С 1 апреля 2018 года на новую систему оплаты труда, учитывающую результаты работы бригады и личный вклад, перешли специалисты инженерно-технического отдела и слесари механизации.

Внедрение новой прогрессивной системы, как отметили в стивидорной компании, позволило увеличить эффективность работы на причалах и уменьшить простои, что, в свою очередь, привело к росту заработной платы. В 2017 году её средний  уровень в компании вырос в сравнении с 2016 годом на 5,9% и достиг 66,3 тыс. руб. В дальнейшем мотивирующая система вознаграждения будет введена для всех работников МП СПб.