logo
Главная Финансы и страхование Новости Финансирование строительства порта на Новой Земле пройдет в рамках государственно-частного партнерства

Финансирование строительства порта на Новой Земле пройдет в рамках государственно-частного партнерства

Порт на архипелаге Новая Земля (Архангельская область), где находится Павловское месторождение свинцово-цинковых руд, планируется построить за счет государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом сообщил  губернатор Архангельской области Игорь Орлов, который отметил, что для обеспечения вывоза обогащенной руды с Павловского месторождения, необходимы портовые мощности. В настоящее время обсуждается вопрос, чтобы их строить «одновременно и частной компанией, и государством, создавая совместный эффект».

По его словам, которые приводит ТАСС,  строительство порта общими усилиями сократит издержки сторон.

Общий объем инвестиций в Павловское месторождение с учетом портовой инфраструктуры, добавил глава Архангельской области, составляет порядка 80 млрд руб., порт - порядка 40 млрд руб.

Как сообщалось ранее, в марте 2017 года губернатор Архангельской области Игорь Орлов и генеральный директор государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Алексей Лихачев в рамках проведения международного форума «Арктика – территория диалога» подписали соглашение о сотрудничестве в области комплексного освоения Арктической зоны РФ. Соглашение предусматривает реализацию «Росатомом» горнодобывающего проекта по освоению Павловского свинцово-цинкового месторождения, расположенного на острове Южный архипелага Новая Земля.

В ходе создания инфраструктуры для разработки месторождения предполагается построить порт с возможностью приема судов водоизмещением 6-10 тыс. тонн, предусмотрено также создание морского портового комплекса с грузовым оборотом до 500 тыс. тонн различных грузов в год.