logo
Главная Финансы и страхование Новости Инвестор проекта модернизации морского порта Певек получит поддержку со стороны СПВ

Инвестор проекта модернизации морского порта Певек получит поддержку со стороны СПВ

Комиссия при Наблюдательном совете Свободного порта Владивосток (СПВ) в Чукотском автономном округе провела первое заседание, на котором было сообщено, что в СПВ намерен зайти пул инвесторов для реализации проекта по модернизации морского порта Певек.

 

Члены комиссии обсудили меры поддержки инвесторов, которые необходимы для запуска возможных проектов. Так, в  4-м квартале 2016 года планируется принятие нормативных правовых актов Чукотского автономного округа и городского округа Певек об установлении с 1 января 2017 года налоговых преференций для резидентов СПВ, предусматривающих снижение налоговых ставок налога на прибыль, в части поступающей в окружной бюджет, снижение ставок налога на имущество организаций и снижение ставок земельного налога.

 

«Проекты, которые были представлены на комиссии, имеют большое значение для развития Чукотского автономного округа. Мы приложим максимум усилий для того, чтобы процедура присвоения статуса резидента для инвесторов на Чукотке была быстрой и комфортной»- подчеркнул генеральный директор АО «КРДВ» Денис Тихонов.

С начала реализации федеральных законов о ТОР и СПВ в Корпорацию поступило 321 заявка, на общую сумму более 767 млрд руб. В результате реализации этих проектов будет создано более 55 тысяч рабочих мест на Дальнем Востоке. Из них уже стали резидентами 179 компаний, с объемом инвестиций более 521 млрд руб. и планами создать более 40 тыс. рабочих мест.

 

Напомним, в Свободный порт Чукотка включены Анадырский, Иультинский, Провиденский, Чаунский муниципальные районы и пять морских портов – Анадырь, Беринговский, Певек, Провидения, Эгвекинот.

 

  • Морской порт Певек – проходная осадка 9 м, четыре причала, из них три – федеральная собственность на период реконструкции, которую проведет ФКУ «Дирекция государственного заказчика». Реконструкция и капремонт причальных сооружений проводятся в рамках ФЦП «Экономическое и социальное развитие Дальнего Востока и Байкальского региона на период до 2018 года». Грузооборот морского порта Певек в 2001 году составлял 122 тыс. тонн, а в 2015 году - 267,2 тыс. тонн. Через Певек осуществляется более четверти всех поставок грузов морским путем на Чукотку.