logo
Главная Финансы и страхование Новости Российская палата судоходства предлагает продлить субсидирование ставок по кредитам и лизинговым платежам в судостроении на 10 лет

Российская палата судоходства предлагает продлить субсидирование ставок по кредитам и лизинговым платежам в судостроении на 10 лет

Субсидирование ставок по кредитам и лизинговым платежам для компаний, заказывающих строительство судов на российских верфях, необходимо продлить на 10 лет. Об этом в ходе заседания Госсовета по развитию внутренних водных путей России под председательством президента Владимира Путина в Волгограде 15 августа 2016 года заявил президент Российской палаты судоходства Алексей Клявин. Он также поддержал предложение по введению судового утилизационного гранта с целью обновления флота.

«В части, касающейся нового судостроения, судоходные компании, входящие в состав Российской палаты судоходства, достаточно активно с 2011 года строили суда… Очень хорошо работал 305-й закон, который был принят по поддержке судоходства и судостроения, и постановление по компенсации процентных ставок по кредитным и лизинговым платежам. К сожалению, 2014 и 2015 годы – маловодье, заказы серьезно снизились, в 2016 году мы ожидаем, что будет построено всего два судна. Поэтому те меры, которые были предложены в части предложения системы по компенсации процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, необходимо продолжить на обозримую перспективу, по крайней мере на 10 лет, поскольку для судоходных компаний это очень важно», - отметил Алексей Клявин.

По его словам, длительный период окупаемости судов требует уверенности в том, что эти кредитные ресурсы будут обеспечены. «Мы горячо поддерживаем инициативу, связанную с судовым утилизационным грантом, поскольку, по нашему мнению, это придаст серьезный импульс для судоходных компаний по выходу на рынок нового судостроения», - подчеркнул президент Российской палаты судоходства.