logo
Главная Финансы и страхование Новости Минтранс РФ утвердил новый перечень портовых сборов

Минтранс РФ утвердил новый перечень портовых сборов

Минтранс России приказом от 31.10.2012 № 387 в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 8.11.2007 №261-ФЗ утвердил новый перечень портовых сборов, взимаемых в морских портах Российской Федерации. Соответствующий приказ опубликован в «Российской газете» и вступает в силу с 00:00 мск 1 января 2013 года.

Приказом министерства установлены субъекты, которые имеют право взимать портовые сборы. В частности, исключительно ФГУП «Росморпорт» имеет право взимать канальный, навигационный, маячный, ледокольный сбор в морских портах Российской Федерации, а лоцманский и экологический сборы взимаются ФГУП «Росморпорт» и хозяйствующими субъектами, оказывающими услуги по обеспечению лоцманской проводки судов и обеспечению экологической безопасности.

В новом приказе Минтранса России перечень морских портов, для которых устанавливаются портовые сборы, приведен в соответствии с Реестром морских портов Российской Федерации. В самом перечне портовых сборов по отдельным морским портам ыли внесены изменения.

В частности, установлены: лоцманский сбор в морских портах Москальво, Невельск, Охотск и Тамань; ледокольный сбор в морском порту Кандалакша; экологический сбор в морских портах Петропавловск-Камчатский и Усть-Луга; маячный сбор в морских портах Астрахань, Беринговский, Мыс Лазарева, Невельск, Оля, Охотск и Тамань.

Кроме того, в рамках реализации одобренной Стратегии развития портовой инфраструктуры в морских портах Российской Федерации до 2030 года, в целях содержания в безопасном для мореплавания состоянии акваторий морских портов и расположенных на них гидротехнических сооружений, приказом Минтранса РФ предусмотрено установление навигационного сбора в 11 морских портах Российской Федерации, а именно, в морских портах: Анапа, Беринговский, Геленджик, Ейск, Кандалакша, Мезень, Москальво, Нарьян-Мар, Невельск, Тамань и Охотск.

Таким образом, ФГУП «Росморпорт» будет взимать портовые сборы в 55 морских портах Российской Федерации, в том числе в морском порту Махачкала, в котором ранее портовые сборы взимало ФГУП «Махачкалинский морской торговый порт».