logo
Главная Финансы и страхование Новости Статус ОЭЗ может быть изменен - Минэкономразвития

Статус ОЭЗ может быть изменен - Минэкономразвития

Комплекс предложений по изменению статуса особых экономических зон (ОЭЗ) готовится в Минэкономразвития России. Как передает Прайм, цель изменений  состоит  в том. чтобы переориентировать ОЭЗ на преимущественное привлечение иностранных инвесторов.

Выступая на заседании российского правительства, министр экономического развития Андрей Белоусов заявил, что Минэкономразвития положительно относится к идее преобразовать статус особых экономических зон, переориентировав их на конкуренцию с иностранными зонами и другими государствами, для чего в настоящее время ведомстве  готовится целый комплекс предложений по изменению статуса и ресурсного наполнения особых экономических зон.

Как заявил глава Минфина Антон Силуанов, нужно поменять показатель эффективности выделения средств особым экономическим зонам. «Тот результат, который мы ожидали от внедрения этих зон, пока еще не достигнут», - сказал Антон Силуанов.

По его словам, особые экономические зоны эффективно работают только в двух-трех регионах. «Поэтому показатель эффективности для выделения средств на особые экономические зоны было бы важно установить. Я согласен с коллегами, что можно привлекать туда в первую очередь иностранные компании и создавать для них необходимые условия», - сказал министр финансов.