29.11.2018 08:51

План перевалки портов Таганрогского залива в зимнюю навигацию 2018-2019 гг. составляет 8,5 млн тонн грузов

Морские порты Ростов-на-Дону, Азов и Таганрог в период зимней навигации 2018-2019 годов планируют перевалить 8,5 млн тонн грузов, о чем свидетельствует информация, предоставленная операторами грузовых терминалов морских портов Таганрогского залива. Об этом сообщил  руководитель ФГБУ «АМП Азовского моря» Сергей Сафоничев на региональном совещании по подготовке к периоду ледокольных проводок судов в российских морских портах Азовского моря, прошедшем 27 ноября 2018 года в Ростове-на-Дону.

«Задачи перед нами стоят достаточно большие, потому что в прошлом году, когда зима, честно можно сказать, была более или менее мягкая с пятью линейными ледоколами мы обеспечили грузооборот морских портов Таганрогского залива порядка 7,7 млн тонн и считали, что это - предел для наших портов. Сейчас, согласно информации, предоставленной операторами грузовых терминалов, мы уже заходим на цифру 8,5 млн тонн. Это - новый для нас рубеж», - отметил Сергей Сафоничев.

Он отметил, что планы портовых операторов свидетельствуют об их вере в силы, средства и возможности портов Таганрогского залива и капитанов этих портов, которые позволяют обеспечивать безаварийную работу ледокольного флота.

Руководитель АМП Азовского моря подчеркнул, что система ледокольных проводок постоянно совершенствуется, применяются новые технологии, тактики и стратегии. Вместе с тем, по его словам, есть технологии, которые еще предстоит внедрить. В частности, он упомянул ледовую разведку портовыми ледоколами на Таганрогском подходном канале и использование беспилотных средств, что позволило бы сократить расход топлива и увеличить скорость прохождения ледовых караванов по акватории Таганрогского залива и Азовского моря.


Печатное издание