25.12.2014 11:36

«Инкотек Карго» отгрузила негабариты на теплоход Huanghai Struggler для Тяньваньской АЭС-2

Компания «Инкотек Карго» в рамках контракта с ЗАО «Атомстройэкспорт» отгрузила 1190 фрахтовых тонн негабаритного оборудования для строительства 3-го и 4-го энергоблоков второй очереди Тяньваньской АЭС в Китае. Об этом сообщает пресс-служба компании.
     
Всего в рамках этой судовой партии на борт теплохода Huanghai Struggler в Морском порту Санкт-Петербург было погружено 49 ед. оборудования, в том числе сверхнегабариты: корпус реактора массой 332 тонны и два парогенератора весом 318 тонн каждый.
     
Погрузка негабаритов на борт осуществлялась с помощью плавкрана «Демаг». Схема работы предусматривала три последовательных перехода с 1 ед. тяжеловесного оборудования от причала его хранения к борту судна.

Поясняется, что сначала производилась постановка тяжеловеса на понтон плавкрана, далее следовали переход к борту судна и швартовка лагом, после чего выполнялись погрузка тяжеловеса на борт судна и возврат к причалу хранения следующего тяжеловеса.

В работе были задействованы плавкран «Демаг», два портальных крана, погрузчики различной грузоподъемности, бригада докеров, экипаж плавкрана, технологи порта, бригада для установки и крепления ложементов, газо-резчики,  бригада сопровождения транспортера. Общий контроль и взаимодействие всех участников данного процесса был осуществлен специалистами «Инкотек Карго».
      
Отмечается, что это уже не первая отгрузка для Тяньваньской АЭС-2 в рамках контракта «Инкотек Карго» с ЗАО «Атомстройэкспорт». В 2013-14 годах в адрес китайской атомной электростанции было отгружено 1800 фрахтовых тонн негабаритного оборудования.

Печатное издание